Запись вебинара «Хромцы, горбуны, слепцы, безумцы, “дурни” в традиционной и современной культуре Италии»

Запись вебинара «Хромцы, горбуны, слепцы, безумцы, “дурни” в традиционной и современной культуре Италии»

Дата проведения: 03.11.2020
Докладчик: Фаис О.Д. — с.н.с. Центра европейских исследований ИЭА РАН

Описание:

3 ноября 2020 г. в 18.00 по московскому времени состоялся совместный вебинар Центра европейских исследований ИЭА РАН и группы антропологии инвалидности ИЭА РАН в формате онлайн-конференции в Zoom.
С докладом «Хромцы, горбуны, слепцы, безумцы, “дурни” в традиционной и современной культуре Италии» выступила Фаис О.Д. — с.н.с. Центра европейских исследований ИЭА РАН.
Обращение к подобной, на первый взгляд необычной теме позволяет не только оценить место перечисленных категорий населения в народной традиционной культуре Италии, в локальных этических и правовых системах, в контексте магических верований и символов, их статус, оценки, функции и значимость в народном видении в различных регионах страны в прошлом, но и отметить сохранение реликтов подобных верований до сегодняшнего дня, их витальность, необычные, а порой и парадоксальные формы их переплетения и синтеза с современными взглядами на инвалидность, а также актуализацию этих архаичных взглядов в «тревожные» моменты жизни социума (в эпохи экономических и политических кризисов, и эпидемий.

Поделиться
Размер
Контраст