Вебинар группы антропологии инвалидности 08.06.2021

Вебинар группы антропологии инвалидности 08.06.2021

Уважаемые коллеги!

Очередной вебинар группы антропологии инвалидности состоялся во  вторник 8  июня 2021 г.  в 16 часов (время московское).

С докладом» Повседневные практики современной провинциальной семьи с ребенком-инвалидом: социальные трансформации и активизм» выступила Наталья Петровна Миронова, н.с., к.и.н. сектора этнографии Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

В рамках встречи рассматривались некоторые повседневные практики в современных семьях г. Сыктывкара, в которых воспитываются дети с аутизмом и различными сопутствующими нарушениями развития (уо, эпилепсия и др.) На основе методов включенного наблюдения и глубинного полуструктурированного интервью были проанализированы трансформации повседневных практик и поведенческих стратегий у родителей в сыктывкарских семьях в 2019-2020 гг. Исследование показало насколько изменилась повседневная жизнь родителей детей с аутизмом, какие новые практики появились в их быту, на сколько ситуация инвалидности отразилась на самых различных сферах жизни семьи: образование детей, система питания, досуг, работа, реабилитация.

Чтобы подключиться к вебинару, нужно пройти по следующей ссылке:

Запись вебинара

Ждем Вас!

Д.И.Н. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Е.Э. Носенко-Штейн

Поделиться
Размер
Контраст