Вебинар «О ситуации с обеспечением доступа к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной Абхазии.»

Вебинар «О ситуации с обеспечением доступа к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной Абхазии.»

Кузнецова Рита Шаликовна

старший преподаватель Кубанского государственного университета 

г. Краснодар

Исследование проводилось в Абхазии (июль-август 2023 г.) в рамках проекта РНФ № 23–18-00214 «Цифровые технологии и качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья: сравнительный опыт пост-советских стран и Государства Израиль» 

О ситуации с обеспечением доступа к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной Абхазии.

Традиционное отношение к лицам с ограниченными возможностями привело к тому, что в 21 в. они так и остаются за пределами общества и не имеют возможности реализовать себя. Одной из основных причин является неспособность условно здоровых людей к эмпатии. Проявление сочувствия к людям с ограниченными возможностями, перекрывается неумением сопереживать и видеть в них полноправных членов своего общества. Дети инвалиды в Абхазии постоянно находятся в поле зрения своей семьи и окружены заботой и любовью, однако за пределами семьи общество не готово принять их на равных. Большой проблемой остается возможность получения элементарного образования, обустройства личной жизни, социализация. Осознание и признание инвалидности позволит сформировать новый взгляд общества на проблему. И это несомненно приведет к усилению социальных взаимодействий и откроет доступ к образованию, а значит и к самореализации и самостоятельности. Что можно сделать для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями? Это вопрос, который ставят перед собой немногочисленные организации в Абхазии, пытающиеся помочь детям получить навыки социализации, адаптации и реализации своих возможностей. Привлечь внимание к проблеме, научить сопереживать людям с ограниченными возможностями здоровья, понимать их физическое состояние и чувства, которые они испытывают, находясь в полной изоляции, вот те задачи, которые необходимо решить. Улучшение качества жизни невозможно без сопереживания и моделирования нового взгляда на проблему инвалидности.

Поделиться
Размер
Контраст