Запись вебинара «Специфика преподавания графики и живописи студентам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»

Запись вебинара «Специфика преподавания графики и живописи студентам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»

Дата проведения: 06.06.2020

Материалы для скачивания:

На вебинаре будут заслушаны два доклада. С докладом «Специфика преподавания графики и живописи студентам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» выступит заслуженный художник России, доцент РГСАИ НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ КОМАРОВ .

В рамках сообщения предполагается познакомить слушателей с особенностями преподавания художественных дисциплин в Российской Государственной Специализированной Академии Искусств, уникального ВУЗа, обучающего студентов с ОВЗ художественным, театральным и музыкальным профессиям.

Особое внимание мы уделим тем проблемам, которые возникают в процессе взаимодействия преподавателя художественных дисциплин со слабослышащими молодыми людьми, которые составляют большинство на факультете ИЗО РГСАИ.

Особенностям восприятия окружающего мира глухими и слабослышащими. Их взаимоотношения с социумом формируют особый тип личности, что ощутимо влияет на методику обучения, зачастую заставляя преподавателя искать свой индивидуальный подход к каждому из своих учеников и постоянно быть в поиске новых педагогических и психологических приёмов.

В своем сообщении к.и.н., старший научный сотрудник  Института этнологии и антропологии РАН О.Д. Фаис расскажет о созданной в Сицилии в 2003 г. по инициативе О. Эннио Пинтакуда, главы Ордена иезуитов Сицилии, при поддержке областной Академии Художеств, Каритас и Мэрии Палермо Ассоциации артистического развития (Associazione Sviluppo Artistico — ASA), призванной на добровольческой основе преподавать искусство (живопись и графику) детям с ограниченными возможностями  здоровья, а также детям из социально неблагополучных районов сицилийских городов. В наши дни к ним добавились и многочисленные дети с ОВЗ из числа мигрантов, представители различных этнических групп и регионов исхода. Будет освещены принципы деятельности и преподавания в Ассоциации, роль волонтеров-преподавателей — сицилийских художников и графиков, Каритас и многочисленных землячеств мигрантов в этом процессе.

В этот раз вебинар проводится совместно группой по изучению антропологии инвалидности и Центром европейских исследований ИЭА РАН.

Поделиться
Размер
Контраст