Запись вебинара «Проблемы трудоустройства людей с инвалидностью в России и Израиле: попытки разрушения стереотипов и помогающие технологии (сравнительный анализ)»

Запись вебинара «Проблемы трудоустройства людей с инвалидностью в России и Израиле: попытки разрушения стереотипов и помогающие технологии (сравнительный анализ)»

Дата проведения: 26.04.2020

Докладчик: Елена Эдуардовна Носенко-Штейн

Описание:

С докладом «Проблемы трудоустройства людей с инвалидностью в России и Израиле: попытки разрушения стереотипов и помогающие технологии (сравнительный анализ)» выступит ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Елена Эдуардовна Носенко-Штейн.

Люди с инвалидностью составляют около 10 % населения земного шара. Подавляющее большинство из них либо работали в прошлом, либо хотели бы работать. Между тем, многие из них сталкиваются со значительными проблемами при попытках устройства на работу: от открытой дискриминации до дискриминации латентной. Разные страны стремятся решить эту проблему различно, исходя из собственного исторического опыта, культурных традиций, распространенных в массовом сознании стереотипов и клише относительно инвалидности и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Россия и Израиль, на первый взгляд, обладают совершенно различными экономическими потенциалами, имеют непохожий исторический опыт,  в силу чего в них различно конструируется такой социокультурный феномен ка инвалидность. Опираясь на собственные полевые материалы, докладчик пытается показать, как решаются проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в обеих странах.

Поделиться
Размер
Контраст