Отчет по гранту РФФИ № 20-09-0063

Отчет по гранту РФФИ № 20-09-0063

В этом году с 4 сентября по 6 октября совместной с Анной Клепиковой нам удалось совершить полевую поездку в Бурятию и Иркутскую область и значительно расширить географию полевого исследования, по сравнению с прошлым годом. Если год назад, в основном, работа проходила в Улан-Удэ, то в этот раз мне удалось побывать также в разных селах в нескольких районах республики: село Эрхирик (Заиграевский район), Хужиры, Кырен, Аршан, Жемчуг, Вышка, Нилова Пустынь (Тункинский район), село Верхняя Иволга (Иволгинский район).

Восстановив контакты с некоторыми информантами прошлого года в Улан-Удэ, удалось также встретить много новых людей, среди которых были родители детей с инвалидностью, шаманы и бывшие шаманы, тибетские доктора и эмчи, целители разного рода, люди, занимающиеся сбором лекарственных трав, а также клиенты, посещающие альтернативных специалистов. Поездку в Иркутскую область можно считать, скорее, пилотной, но и там удалось встретить важных для полевой работы людей и установить с ними связь.

За этот полевой месяц я лично поговорила с 45 информантами, а также еще с 26 совместно с Анной Клепиковой. Как и в прошлом году, в этот раз было довольно много людей, отказавшихся от записи на диктофон, поэтому записанных интервью мною собрано 26 (общей продолжительностью 37 часов). Все остальные приходилось фиксировать по ходу разговора в блокнот. Часть интервью были групповые – с двумя и более информантами. С частью информантов удалось поговорить несколько раз и при разных обстоятельствах (более или менее формальных), что считаю большой полевой удачей.

Помимо интервью, удалось также провести ряд включенных наблюдений: в шаманской общине города Иркутск, несколько раз на приеме пациентов у тибетских врачей и костоправов, в многочисленных очередях на прием к разным тибетским врачам, в разных дацанах во время служб, в совместных поездках с ламами во время сбора трав и посещения дацанов, за семейными обедами с информантами, на курортах-лечебницах и санаториях в Тункинской долине.

Анна Алтухова.

Поделиться
Размер
Контраст