Отчет по гранту РФФИ № 20-09-0063

Отчет по гранту РФФИ № 20-09-0063

С 4 сентября по 6 октября этого года я вместе с Анной Алтуховой находилась в полевой экспедиции в Бурятии и Иркутской области. Помимо Улан-Удэ, мне удалось побывать и селах и поселках Бурятии: Хужиры, Кырен, Аршан, (Тункинский район), Нур-Селение (Иволгинский район), Нижний Саянтуй (Тарбагатайский район), село Курумкан (Курумканский район). География Иркутской области включила собственно Иркутск и город Ангарск.

Тогда как в прошлом году я преимущественно сосредоточивалсь на информантах из числа родителей детей с инвалидностью, в этот раз я постаралась выйти, во-первых, на альтернативных специалистов, которые так или иначе помогают людям с инвалидностью, и на взрослых с различными видами инвалидности – например, инвалидностью вследствие инсульта, психического расстройства или алкогольной зависимости. Эта задача оказалось не самой простой, но в основном, их удавалось найти как раз среди клиентов тех самых альтернативных специалистов. Важно, что многие из таких клиентов сами вследствие влияния шаманов и других целителей приходили к тому, что им следует посвятиться в шаманы и начать помогать другим людям. Поэтому грань между помогающими специалистами и их клиентами оказывается тонка.

Специалистов, с которыми удалось пообщаться, можно грубо разделить на шаманов, лам, тибетских врачей, костоправов и экстрасенсов-целителей различной направленности – это самые крупные группы, однако среди информантов встречались и массажисты, и специалисты по нумерологии, и травники, и протестантские проповедники, и вальдорфские педагоги. Я поговорила с 35 специалистами и 25 клиентами, которые пользовались услугами тех или иных специалистов. Кроме того, я поговорила с 18 специалистами и 8 клиентами совместно с Анной Алтуховой.

Примерно в трети случаев информанты не позволяли вести запись на диктофон, и тогда инструментом становился блокнот. Продолжительность аудиозаписей интервью, взятые мной лично или совместно с Анной Алтуховой, составляет более 50 часов. Помимо интервью также удалость проводить и включенное наблюдение – в шаманских общинах Улан-Удэ и Ангарска, в буддистской общие, на приеме у костоправа в Тункинской долине и др. Полевые дневники мы с Анной Алтуховой вели в едином документе, их объем составляет более 300 страниц или 870 тыс. знаков с пробелами.

Анна Клепикова.

Поделиться
Размер
Контраст