Отчет с.н.с., к.и.н. ИЭА РАН Фроловой А.В. об экспедиции в Архангельскую область.

Отчет с.н.с., к.и.н. ИЭА РАН Фроловой А.В. об экспедиции в Архангельскую область.

Даты экспедиции: 2 – 17 августа 2022 г.

Фролова А.В. в рамках гранта РФФИ № 20-09-00063A «Инвалидность как социокультурный феномен на постсоветском пространстве: социально-антропологический и кросс-культурный анализ» провела экспедиционные исследования по теме «Репрезентация людей с ограниченными возможностями в городской и сельской среде».

Экспедиционные исследования 2022 года продолжили актуальную тему прошлых лет. В Архангельске были проведены по индивидуальной авторской программе глубинные интервью с руководителями музеев, активно внедряющих программы для детей с ОВЗ и их родителей.

Большое внимание уделялось интернет-ресурсам Архангельского региона, т.к. в ВК развернута активнейшая деятельность коррекционных и волонтерских центров, программ фондов поддержки и частных лиц, воспитывающих детей инвалидов.

В г. Архангельске Фролова А.В. ознакомилась с деятельностью единственного частного регионального благотворительного фонда, провела интервью с волонтерами, изучив их уникальный опыт работы. Джон Кондратов — президент и основатель благотворительного Фонда «Добрый Север » https://dobrosever.ru/

Основной целью работы является помощь детям с инвалидностью, проживающих на территории Архангельской области, а так же детям из детских домов области. Фонд активно проводит различные мероприятия, акции для подопечных детей. Помогает с приобретением реабилитационного оборудования для детей-инвалидов, так как все необходимое оборудование имеет высокую стоимость. Наша цель, как говорят волонтеры и сам руководитель фонда, помогать детям, независимо от возраста и вида заболевания, обеспечивая инклюзивный подход и социальную адаптацию.
Мы стараемся выстраивать гармоничные отношения с обществом, которое нас окружает, так как считаем, что только в связке мы сможем изменить ситуацию к лучшему. Так много тех, кому нужна помощь, и одному здесь точно не справиться.

У фонда до 19 благотворителей в год, он представляет ежемесячные отчеты о своей деятельности.

Началом послужило участие в эколого-благотворительном проекте «Крышечки во благо». В наши дни дети, родители, коллективы многих детских учреждений, таких, как МБДОУ Детский сад 59 «Белоснежка» г. Архангельска постоянно участвуют в этом проекте. Широкий круг участников, от детских садов, школ, РЦ, до организаций, позволяют собирать десятки кг. необходимого сырья.

Сейчас в гг.Архангельске и Северодвинске стала видна поддержка фонда административными органами власти, сотрудничество с НКО, компаниями и СМИ, городскими культурными центрами и парками развлечений, торговой сетью «Зоя» и многих др.

Фроловой А.В. совершена поездка в г.Онегу и Онежский р-н, с.Ворзогоры.

Проведен мониторинг современной ситуации. В Онеге, не смотря на то, что это районный центр большого региона, наблюдается выраженный отток населения. За последнюю четверть века город потерял пятую часть населения. Если в 1989 году в городе проживало 26 тысяч человек, сегодня около 18 тыс.

В Онеге отсутствуют специализированные учреждения, семьям с детьми-инвалидами рекомендовано обращаться в спец.учереждения «Рассвет», «Ручеек» Архангельска и Северодвинска. Недавно в онежской больнице было ликвидировано родильное отделение, теперь всех рожениц отправляют в Архангельск. Некоторым будущим мамам из малообеспеченных слоёв населения подобные поездки кажутся неподъёмно дорогостоящими, поэтому часть из них осознанно дожидается начала родов во внеамбулаторных условиях, чтобы их бесплатно доставили в Архангельск силами медицинской авиации. Эту ситуацию можно назвать систематическим явлением.

Необходимо отметить, что в Онежском районе не создано соответствующей инфраструктуры. Так, например, в значительной части Онежского района по сей день нет зоны покрытия мобильной связи, а дороги являются труднопроходимыми. Существующие подвижки, такие как проект возведения аквапарка в Онеге, не могут решительно сломить устоявшееся положение вещей. Результаты включенного наблюдения в Онеге показали, что состояние городской среды, особенно для маломобильных людей (нарушения опорно-двигательного аппарата, серьезные нарушения зрения) не просто неудовлетворительно, в городе отсутствует безбарьерная среда для инвалидов: нет пандусов, озвученных светофоров, желтой разметки на пешеходных переходах, отсутствует асфальтов покрытие центральных улицах и др.

Анализ полевого материала показал серьезный разрыв не только между центральными городами «миллионниками» но с областными центрами и тем более, с деревнями и селами, причем не только в ITтехнологиях, и распространения интернет-покрытия, его плохого качества, но и в медицине, логистике, жкх. Инвалиды и люди с физическими недостатками ежедневно борются, чтобы выполнить обычные бытовые задачи, которые остальному миру кажутся легкими и не вызывают никаких проблем.

Фролова совершила поездку в с.Ворзогоры. Одно из старинных и красивейших сел Русского Севера. В  XVIII-XIX вв. здесь был построен  деревянный «тройник»: один из 10, сохранившихся до наших дней — это комплекс из двух церквей и колокольни, Никольской церкви (1636 г.), Введенской церкви (1793 г.) и колокольни XVIII века. Уникальность этого деревянного комплекса в том, что он единственный из числа сохранившихся, расположенных недалеко от морского берега.

Сейчас активно идёт реставрация Ворзогорского «тройника» силами местных энтузиастов, а также архитекторов из Москвы и СПб. В 2013 в ней была проведена первая служба. Отец Алексий переехал сюда вместе с женой Татьяной Юшмановой, художницей, влюбившейся в эти места, и посвятившей все свое творчество уникальной природе и архитектуре этого края.

Интересный современный сельский праздник «Оранжевое лето. День рождения морошки». Он проходит в конце июля и его называют фестивалем. Весёлый деревенский праздник, с гуляньями, песнями и плясками. Приглашают коллективы из Архангельска. Традиционно варят уху, угощают пирогами с черникой. В 2022 г. на празднике должна была состояться торжественная церемония принятия села Ворзогоры в список самых красивых деревень России. Но за месяц до фестиваля всё резко отменилось, была подана петиция в Ассоциацию, якобы от местных жителей, против этого включения. Село разделилось на два лагеря. С одной стороны достаточно обеспеченные «дачники», не желающие никого видеть рядом со своими домами, с другой постоянные местные жители, для которых туристы возможность заработка. «Дачники» приложили максимум усилий и административных ресурсов, чтобы выдать свою волю за волю всех живущих в Ворзогорах . Церемонию вступления отменили, а Ворзогоры вычеркнули из списка кандидатов.

Поделиться
Размер
Контраст