Экспедиция в Архангельскую область

Экспедиция в Архангельскую область

Экспедиция проведена при финансовом содействии  гранта РФФИ  № 20-09-00063A «Инвалидность как социокультурный феномен на постсоветском пространстве: социально-антропологический и кросс-культурный анализ». Экспедиционные исследования проводились по  теме: «Репрезентация  людей с ограниченными возможностями в городской и сельской среде Архангельского Севера»

За время экспедиции проведены многочисленные интервью, фотосъемка, работа в библиотеках, музеях Архангельска, собран значительный материал.

Большое внимание уделялось интернет-ресурсам Архангельского региона, т.к. в ВК, ФБ развернута активнейшая деятельность и коррекционных центров, и программ фондов поддержки, и частных лиц, воспитывающих детей инвалидов. Наиболее ярким стал проект «Особенные мастера», проведенный совместно с музеем «Малые Корелы». Он дал возможность научиться детям с ОВЗ различным традиционным ремеслам, плетению поясов, корзин, туесов, росписи по дереву.

Совершена  поездка в гг. Новодвинск (40 тыс.), Северодвинск (182 тыс.) с посещением коррекционных, воспитательных учреждений,  проведены интервью с родителями и сотрудниками. Единственный Детский сад «Солнышко» в Новодвинске, где созданы 2  коррекционные группы (по 10 детей в каждой) для детей  с нарушением зрения. Хорошая техническая база, специализированное мед оборудование, программа по подготовке детей к школе, однако большим плюсом сотрудники детсада считают совместное обучение со здоровыми детьми.

Лучше обстоят дела в Северодвинске, в котором находятся три коррекционные школы и более десяти  реабилитационных центров с широким спектром оказываемых услуг. Среди них наиболее известны «Солнышко», «Рассвет», «Ручеек», каждый из центров мобилизует  родителей, создавая так называемые родительские клубы, которые также очень активны в соц.сетях.

Фроловой А.В.совершена поездка в сс. Суру, Засурье  Пинежского р-на Архангельской обл. Сура  – одно из древнейших поселений Пинежья.  Последние годы Сура вместе с Иоанно-Богословским Сурским женским монастырем проходит долгий путь возрождения. В 2012 году Митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом было подписано распоряжение о создании Сурского Иоанновского женского монастыря в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. За 9 лет проделаны огромные восстановительные работы. Практически с фундамента воссоздали  храм св.Николая  Чудотворца. Только с 2017 по 2020 гг. построено 2 храма и 7 часовен — уникальный Пояс Пресвятой Богородицы, названный так, потому что все они посвящены разным иконам Божьей Матери. Сейчас можно увидеть настоящее преображение древнего села и монастыря.

26 июля  Фролова А.В. участвовала в  крестном ходе по Поясу Богородицы. Затем взяла  интервью у православного священника о. Кирилла, в котором  был затронут широкий круг вопросов от отношения в православия к феномену инвалидности, до проблем современной паствы и обрядности  людей с ОВЗ.  В  жизни современного общества происходит переосмысление понимания роли и значения инвалидов. «Инвалиды нужны нам. В инвалиде человек здоровый видит некие знаки ограниченности своей человеческой природы, он видит некий символ страдания, и сопричастность этому страданию, солидарность с человеком, который является носителем этой беды, с огромной силой воздействует на человеческую душу»-  процитировал в интервью о.Кирилл слова Св.Патриарха Кирилла. В то же время каноны РПЦ предъявляют строгие требования к самому священнику и его физическому здоровью. «Инвалидность — каноническое препятствие к рукоположению в священный сан,  не рукополагают тех, кто не сможет служить. Однако физические недостатки и недуги сами по себе не могут служить препятствием к посвящению».

Фролова А.В. приняла участие в обряде крещения.

Так же продолжался  сбор материала по традиционным способам  лечения и  сакральной защиты севернорусского населения в  экстремальный период карантина и пандемии. Анализ полевого материала  подтвердил выдвигаемый ранее постулат об усиление адаптационного ресурса и  поведенческих моделях русских Архангельского Севера. Во время экстремальных ситуаций усилилось обращение, как к православным святыням,  так и к местным сакральным местам. Для жителей Суры и Засурья – это Николин ручей и Поклонница Поклонная гора. Лучшим средством от всех болезней,  по народному представлению, остается морошка. Эта ягода : «Любую заразу перебьет».

Поделиться
Размер
Контраст